Cambio EUR in CHF: conversione Euro Franco Svizzero

EUR in CHF

Converti euro in franchi svizzeri con il cambio di riferimento indicato, utile per viaggi, preventivi, acquisti e confronti di prezzo.

FormulaCHF = EUR x 0,9153
Direzione inversaEUR = CHF / 0,9153
Uso frequenteSvizzera e frontalieri
Risultato
Nessuna conversione recente.

Formula EUR in CHF

Da euro a franchi svizzeri

Moltiplica l importo in euro per il tasso di riferimento indicato nella pagina.

Il risultato è una conversione trasparente del tasso inserito, non include commissioni o spread applicati da operatori di pagamento.

Da franchi svizzeri a euro

Per tornare all euro dividi l importo in CHF per lo stesso tasso.

Usa la stessa data di cambio per tutte le righe di un documento o di un confronto.

Esempi pratici EUR-CHF

Spesa in Svizzera

Passaggio: 80 x 0,9153

Risultato: 80 EUR = 73,224 CHF

Lettura rapida prima di confrontare prezzi.

Preventivo

Passaggio: 1500 x 0,9153

Risultato: 1500 EUR = 1372,95 CHF

Aiuta a mantenere chiara la data del tasso.

Direzione inversa

Passaggio: 500 / 0,9153

Risultato: 500 CHF = 546,269 EUR

Utile per leggere una fattura in euro.

Tabella EUR in CHF

EURCHFLettura
0 EUR0 CHFimporto nullo
1 EUR0,9153 CHFmicrospesa
5 EUR4,5765 CHFpiccolo acquisto
10 EUR9,153 CHFprezzo quotidiano
20 EUR18,306 CHFrimborso rapido
50 EUR45,765 CHFspesa media
100 EUR91,53 CHFbudget viaggio
250 EUR228,825 CHFpreventivo leggero
500 EUR457,65 CHFfattura o ordine
1000 EUR915,3 CHFimporto da documento
2500 EUR2288,25 CHFbudget elevato
5000 EUR4576,5 CHFfornitura o viaggio
10.000 EUR9153 CHFriepilogo contabile
25.000 EUR22.882,5 CHFimporto da archiviare

Conversioni frequenti EUR-CHF

RicercaRisultatoContesto
1 EUR in CHF0,9153 CHFriferimento unitario
10 EUR in CHF9,153 CHFpiccola spesa
50 EUR in CHF45,765 CHFprezzo di controllo
100 EUR in CHF91,53 CHFbudget viaggio
250 EUR in CHF228,825 CHFpreventivo rapido
10 CHF in EUR10,9254 EURlettura inversa minima
100 CHF in EUR109,2538 EURrimborso in euro
1000 CHF in EUR1092,538 EURcontrollo del totale

Che cosa sono EUR e CHF?

Euro

L euro è la valuta usata in Italia e in molti paesi dell area euro. Nei confronti internazionali viene indicato con la sigla EUR.

Quando un prezzo estero viene confrontato con un budget in euro, la data del cambio diventa parte del dato.

franchi svizzeri

La valuta CHF è usata nei pagamenti, nei listini e nei preventivi collegati al relativo mercato.

Il valore contro euro cambia nel tempo, quindi è corretto indicare sempre il riferimento temporale del tasso.

Commissioni e prezzo effettivo

Il tasso di riferimento è utile per confrontare importi, ma il pagamento reale può includere commissioni, spread della carta, costi di incasso o condizioni della piattaforma. Per una spesa concreta controlla sempre il riepilogo finale prima di confermare.

Se stai preparando un preventivo, separa l importo convertito dai costi accessori. In questo modo la conversione resta chiara e il totale non mescola cambio, servizio e spese.

Arrotondare senza perdere coerenza

Per importi piccoli bastano spesso due decimali, mentre in un prospetto con molte righe conviene mantenere più cifre durante i passaggi e arrotondare solo alla fine.

Quando aggiorni il tasso, segnala anche la data. Due documenti con lo stesso importo in euro ma date diverse possono mostrare risultati diversi senza che ci sia un errore.

Riferimento del cambio

Cambio di riferimento ECB del 27/05/2026: 1 EUR = 0,9153 CHF. I cambi di riferimento sono pubblicati a scopo conoscitivo e non includono condizioni applicate da banche, carte o servizi di pagamento.

La pagina consente anche la direzione inversa, così puoi leggere rapidamente un importo in CHF come valore equivalente in euro mantenendo lo stesso tasso.

Valute vicine nei confronti con l euro

Queste conversioni compaiono spesso accanto ai cambi EUR quando si confrontano viaggi, pagamenti e listini.

Unità o temaRelazioneUso pratico
EUR/USDeuro e dollaro USAacquisti internazionali
EUR/GBPeuro e sterlinaRegno Unito
EUR/CHFeuro e franco svizzeroSvizzera
EUR/CADeuro e dollaro canadeseCanada
spreaddifferenza sul cambiopagamenti con carta
commissionecosto separatobonifici e cambi
data cambiogiorno del tassodocumenti
arrotondamentodecimali sceltireport e ricevute

Euro e franchi in pagamenti vicini

EUR in CHF è una conversione frequente per viaggi, acquisti, preventivi, lavoro transfrontaliero e confronti di prezzo con la Svizzera. Il franco può essere indicato con arrotondamenti diversi a seconda del documento.

Il tasso di riferimento dà un valore trasparente, ma il pagamento effettivo può includere commissioni o un cambio applicato dall intermediario. Per ricevute e rendiconti usa sempre la data dell operazione.

Budget e arrotondamento in CHF

Per un budget personale può bastare arrotondare a due decimali. Per fatture o prospetti, conserva più cifre durante la conversione e arrotonda alla fine, così le righe non accumulano scarti.

Se confronti prezzi tra euro e franchi, verifica anche IVA, spedizione, garanzie e condizioni di cambio. Il numero convertito non riassume tutti i costi collegati.

Domande frequenti

D: Il cambio EUR-CHF della pagina è aggiornato a quale data?

R: Il riferimento inserito è quello ECB del 27/05/2026.

D: Il risultato EUR in CHF coincide con il pagamento reale?

R: Non sempre, perché carte, banche e piattaforme possono applicare spread o commissioni.

D: Posso inserire un importo in CHF per tornare a EUR?

R: Sì, il campo CHF aggiorna automaticamente il valore equivalente in euro.

D: Perché i cambi cambiano da un giorno all altro?

R: Le valute si muovono sui mercati, quindi il tasso va sempre letto con la sua data.

D: Quanti decimali usare per EUR in CHF?

R: Per spese quotidiane bastano spesso due decimali; per documenti mantieni più cifre fino alla fine.

D: La conversione include IVA, dazi o spedizione?

R: No, converte solo la valuta. Costi fiscali e logistici vanno aggiunti separatamente.