Stunden in Sekunden umrechnen – schnell & präzise

Stunden in Sekunden umrechnen

Geben Sie die Zeitwerte ein und erhalten Sie das Ergebnis sofort.

Ergebnis
–
Kopiert!

Schnellumrechnung

Klicken Sie auf einen Wert für eine sofortige Umrechnung in Sekunden.

Verlauf Letzte 5

  • Noch keine Umrechnungen vorhanden.

Formel & Erklärung

1 Stunde = 60 Minuten = 3.600 Sekunden
Sekunden = Stunden × 3.600 + Minuten × 60 + Sekunden

Die Stunde (Abkürzung: h, von lateinisch hora) ist eine zugelassene Maßeinheit im SI-System und wird aus der Sekunde abgeleitet. Eine Stunde entspricht exakt 3.600 Sekunden – das ergibt sich aus 60 Minuten pro Stunde und 60 Sekunden pro Minute.

Schritt-für-Schritt-Umrechnung

So rechnen Sie Stunden manuell in Sekunden um:

  1. Notieren Sie die Anzahl der Stunden (z.B. 2 h).
  2. Multiplizieren Sie die Stunden mit 60, um Minuten zu erhalten: 2 × 60 = 120 min.
  3. Multiplizieren Sie die Minuten mit 60, um Sekunden zu erhalten: 120 × 60 = 7.200 s.
  4. Haben Sie auch Minuten oder Sekunden als Anteil, addieren Sie diese entsprechend hinzu.
  5. Das Ergebnis sind die Gesamtsekunden.
Beispiel 1: 1,5 Stunden → 1,5 × 3.600 = 5.400 Sekunden
Beispiel 2: 2 h 30 min → (2 × 3.600) + (30 × 60) = 7.200 + 1.800 = 9.000 Sekunden
Beispiel 3: 0,25 Stunden (= 15 min) → 0,25 × 3.600 = 900 Sekunden
Beispiel 4 (umgekehrt): 7.200 s ÷ 3.600 = 2 Stunden

Umrechnungstabelle: Stunden in Sekunden

Stunden (h) Minuten (min) Sekunden (s) Alltagsbeispiel
0,25 h (15 min)15900Kurze Kaffeepause
0,5 h (30 min)301.800Mittagspause (halbe Stunde)
1 h603.600Unterrichtsstunde
1,5 h905.400Kinofilm (kurz)
2 h1207.200Spielfilmlänge
3 h18010.800Halbmarathon (ca.)
4 h24014.400Kurzflug (z.B. nach Spanien)
6 h36021.600Viertel eines Tages
8 h48028.800Arbeitstag
12 h72043.200Halber Tag
24 h1.44086.400Ein ganzer Tag
48 h2.880172.800Zwei Tage
168 h10.080604.800Eine Woche

Verwandte Zeiteinheiten

Nanosekunde (ns)1 h = 3.600.000.000.000 ns
Mikrosekunde (µs)1 h = 3.600.000.000 µs
Millisekunde (ms)1 h = 3.600.000 ms
Sekunde (s)1 h = 3.600 s
Minute (min)1 h = 60 min
Tag (d)1 d = 24 h = 86.400 s
Woche1 Woche = 168 h = 604.800 s
Monat (ca.)1 Monat ≈ 730 h ≈ 2.628.000 s
Jahr1 Jahr = 8.760 h = 31.536.000 s

Häufige Umrechnungen

Eingabe In Sekunden In Minuten In Stunden
1 Stunde3.600 s60 min1 h
2 Stunden7.200 s120 min2 h
5 Stunden18.000 s300 min5 h
10 Stunden36.000 s600 min10 h
24 Stunden86.400 s1.440 min24 h
3.600 Sekunden3.600 s60 min1 h
7.200 Sekunden7.200 s120 min2 h
900 Sekunden900 s15 min0,25 h

Häufige Fragen (FAQ)

Wie viele Sekunden hat eine Stunde? +
Eine Stunde hat genau 3.600 Sekunden. Das ergibt sich aus: 1 Stunde × 60 Minuten × 60 Sekunden = 3.600 s.
Wie rechne ich Stunden in Sekunden um? +
Multiplizieren Sie die Anzahl der Stunden einfach mit 3.600. Beispiel: 3 Stunden × 3.600 = 10.800 Sekunden. Für gemischte Eingaben (z.B. 2 h 15 min): (2 × 3.600) + (15 × 60) = 7.200 + 900 = 8.100 Sekunden.
Wie viele Sekunden hat ein Tag? +
Ein Tag hat 24 Stunden × 3.600 Sekunden = 86.400 Sekunden.
Was ist 1 Sekunde in Stunden? +
1 Sekunde entspricht 1 ÷ 3.600 ≈ 0,000278 Stunden oder genauer: 1/3600 Stunden.
Wie viele Sekunden hat eine halbe Stunde? +
Eine halbe Stunde (0,5 h oder 30 Minuten) hat 30 × 60 = 1.800 Sekunden.
Wie rechne ich Sekunden zurück in Stunden, Minuten und Sekunden um? +
Dividieren Sie die Sekunden durch 3.600 für die Stunden. Den Rest dividieren Sie durch 60 für die Minuten. Was übrig bleibt, sind die Sekunden. Beispiel: 9.000 s ÷ 3.600 = 2 h Rest 1.800 s. 1.800 s ÷ 60 = 30 min. Ergebnis: 2 h 30 min 0 s.
Wird die Stunde im SI-System verwendet? +
Die Stunde ist keine SI-Basiseinheit, aber sie ist für den Gebrauch mit dem SI offiziell zugelassen. Die Sekunde (s) ist die einzige SI-Basiseinheit der Zeit.
Wie viele Sekunden hat eine Woche? +
Eine Woche hat 7 Tage × 24 Stunden × 3.600 Sekunden = 604.800 Sekunden.